Bureau, délégués régionaux, chargés de mission, comité éditorial, partenaires

Bureau d’AVENIR SPE

  • Président : Patrick GASSER (gastroentérologue)
    .
  • Première Vice-Présidente : Brigitte VIREY (pédiatre)
  • Vice-Président – plateaux lourds :  Etienne FOURQUET (anesthésiste-réanimateur)
  • Vice-Président – médico-technique :  Thierry BOUR (ophtalmologue)
  • Vice-présidente – médicale : Claude COLAS (Mme) (endocrinologue)
  • Vice-président – relations CNAM : Marc VILLACEQUE (cardiologue)
  • Vice-Président : Eric CHEVALLIER (radiologue)
    .
  • Secrétaire général : Bruno STACH (pneumologue)
  • Secrétaire générale-adjointe : Hélène LE HORS (chirurgien pédiatre)
  • Secrétaire général-adjoint :  Vincent DIEBOLT (rhumatologue)
    .
  • Trésorier :  Luc SULIMOVIC (dermatologue-vénéréologue)
  • Trésorier adjoint : Claude GERNEZ (psychiatre)

Membres du Bureau :

  • Georges DE KORVIN (médecine physique et de réadaptation) : site internet et Lettre d’AVENIR SPE
  • Vincent PRADEAU (cardiologue) : numérisation de la santé
  • Jérôme CHETRITT (anatomo-cyto-pathologiste)
  • Arthur CLEMENT (biologiste)
  • Benoit FEGER (ORL)
  • Pierre Etienne CAILLEUX (radiothérapeute oncologue)
  • Christian Michel ARNAUD (anesthésiste-réanimateur)
  • Bruno SILBERMAN (radiologue)
  • Steeve SULIMOVIC (chirurgien orthopédiste)

Délégués régionaux

  • AURA : Etienne FOURQUET (anesthésiste-réanimateur)
  • Bourgogne Franche-Comté : Brigitte VIREY (pédiatre)
  • Bretagne : Eric CHEVALLIER (radiologue)
  • Centre Val de Loire : Pierre-Etienne CAILLEUX (cancérologue-radiothérapeute)
  • Grand-Est : Thierry BOUR (ophtalmologue)
  • Hauts de France : Bruno STACH (pneumologue)
  • Ile-de-France : Dr Elie WINTER (psychiatre)
  • Martinique : Dr Josiane MONTEZUME-BARNAY (neurologue)
  • Normandie : Dr Marc DURAND-REVILLE (gynécologue)
  • Nouvelle-Aquitaine : Dr Vincent PRADEAU (cardiologue)
  • Occitanie : Dr Marc VILLACEQUE (cardiologue)
  • PACA : Dr Hélène LE HORS (chirurgien pédiatre)
  • Pays de la Loire : Dr Jérôme CHETRITT (anatomo-cyto-pathologiste)

Liste complémentaire de volontaires

  • Ophtalmologie : Vincent DEDES (Lille, secrétaire général du SNOF), Julien BULLET (Versailles, vice-président représentant les jeunes)
  • MPR : Jean-Pascal DEVAILLY (président du SYFMER) et Fabien MORETTO (membre du comité directeur du SYFMER, jeune MPR)
  • Psychiatres : Michel JURUS (président du SNPP) et Thierry TOUSSAINT (secrétaire général adjoint du SNPP, jeune psychiatre)

Communication et gestion de projets

Supervision médicale

  • Supervision générale : Patrick GASSER, président d’AVENIR SPE
  • Communication numérique : Georges DE KORVIN (médecine physique et de réadaptation)
  • Comité éditorial :
    • Georges de KORVIN (coordinateur)
    • Patrick Gasser, président d’AVENIR SPE
    • Georges de Korvin, MPR (coordinateur du comité éditorial)
    • Jean-Pascal Devailly, MPR (liaison avec les MPR salariés)
    • Michel Jurus, Claude Gernez et Thierry Toussaint, SNPP (psychiatres)
    • Eric Chevallier, radiologue
    • Marc Villacèque et Eric Perchicot, cardiologues
    • Brigitte Virey, pédiatre
    • Vincent Diebolt, rhumatologue

Partenaires

  • Vanessa RALLI (agence SIRIUS KPL) :
    • conseil en communication
    • contact médias
  • Assurances BRANCHET : 
    • Support à la gestion du nouveau site Internet (en préparation) et des réseaux sociaux
    • Accompagnement à la gestion des risques professionnels
  • ETHICARE
    • Formation à l’entreprise
    • Accompagnement de projets
  • Mme Nathalie ROBERT (vice-présidente de l’AFLAR) : relation avec les patients et usagers