Bureau élu par le Conseil d’Administration du samedi 15 février 2020

  • Président : Patrick GASSER (gastroentérologue)
    .
  • Première Vice-Présidente : Brigitte VIREY (pédiatre)
  • Vice-Président – plateaux lourds :  Etienne FOURQUET (anesthésiste-réanimateur)
  • Vice-Président – médico-technique :  Thierry BOUR (ophtalmologue)
  • Vice-présidente – médicale : Claude COLAS (Mme) (endocrinologue)
  • Vice-Président – relations avec les institutions : Eric CHEVALLIER (radiologue)
    .
  • Secrétaire général : Bruno STACH (pneumologue)
  • Secrétaire générale-adjointe : Hélène LE HORS (chirurgien pédiatre)
  • Secrétaire général-adjoint :  Vincent DIEBOLT (rhumatologue)
    .
  • Trésorier :  Luc SULIMOVIC (dermatologue-vénéréologue)
  • Trésorier adjoint : Claude GERNEZ (psychiatre)

Membres du Bureau :

  • Christian Michel ARNAUD (anesthésiste-réanimateur)
  • Jérôme CHETRITT (anatomo-cyto-pathologiste)
  • Perre Etienne CAILLEUX (radiothérapeute oncologue)
  • Benoit FEGER (ORL)
  • Bruno SILBERMAN (radiologue)
  • Steeve SULIMOVIC (chirurgien orthopédiste)
  • Arthur CLEMENT (biologiste)
  • Frédéric PRUDHOMME (gastroentérologue)
  • Georges DE KORVIN (médecine physique et de réadaptation)

Responsables des commissions et cellules de réflexions :

  • Projet politique et communication- presse :  Bruno SILBERMAN – Brigitte VIREY
  • Commission MSU et re-certification : Christian Michel ARNAUD
  • Communication numérique et réseaux sociaux :
    • Georges de KORVIN (médecine physique et de réadaptation)
    • Yannick BRETON (anesthésiste réanimateur)
  • Relation avec l’hospitalisation privée : Frédéric PRUDHOMME (gastroentérologue)
  • Pôle Innovation – conseillers :
    • Fabrice DENIS (radiothérapeute oncologue)
    • Julien CABATON (anesthésiste-réanimateur)
  • Relation avec les usagers :  Claude COLAS (endocrinologue)
    .
  • Cellule de lien avec les délégations régionales : Christian-Michel ARNAUD
  • Cellule relation partenariat institutionnel (CNAM, Ministère, autres…) : Brigitte VIREY
  • Cellule installation – retraite :   Jean Luc FRIGUET (gastroentérologue)
  • Cellule formation  : Mathieu LARROUSSE (pneumologue)
  • Cellule organisation du système de soins : Julien LENGLET
  • Cellule réflexions sur le handicap : Jean-Pascal DEVAILLY (médecine physique et de réadaptation), Claude GERNEZ
  • Espace conventionnel (secteur d’exercice, préparation de la Convention…)
    .
  • Cellule juridique :  Cabinet Auber
  • Cellule économique :  en construction
  • Cellule de partenariat avec les jeunes :
    • Bruno DEVAUX (anesthésiste- réanimateur)
    • Yannick BRETON (anesthésiste réanimateur)